В Воронежской области будут судить избивавшую 2-летнего сына мать

Правоохранители завершили расследование и направили в суд уголовное дело в отношении 32-летней жительницы Калачеевского района, обвиняемой в истязании своего 2-летнего сына (п. «г» ч. 2 ст. 117, ст. 156 УК РФ). Об этом в четверг, 26 декабря, сообщили в пресс-службе регуправления Следственного комитета России (СКР).

По информации ведомства, женщина в период с 7 августа по 12 сентября текущего года систематически избивала ребенка. Мать поднимала руку на сына из-за того, что тот имеет заболевание, из-за которого капризничает и плачет. Кроме того, она выражалась в адрес мальчика нецензурной бранью, ограничивала его в еде, а также не занималась обучением, здоровьем и досугом своего чада.

В СКР подчеркнули, что обвиняемая жила за счет зарплаты мужа и детских пособий — она не обеспечивала ребенка материально, деньги тратила на себя, а продукты и одежду мальчику не покупала. Правоохранители также обратили внимание на неудовлетворительное состояние жилья — в доме антисанитарные условия, полы грязные, по комнатам разбросаны вещи, а на кухне не прибрано.

Женщина ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (Ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Пострадавший мальчик сейчас находится в социальном учреждении.

— На предварительном следствии женщина признала вину в полном объеме. Ее вина также подтверждается показаниями свидетелей, результатами судебных экспертиз, а также иными доказательствами, собранными по уголовному делу, – отметил руководитель Калачеевского межрайонного следственного отдела регуправления СКР Сергей Гольцман.

Илья Петров