Воронежская область вошла в ТОП-5 по числу заявок на конкурс «Учитель будущего»

В Воронежской области более 1 тыс. учителей подали свои заявки на участие в новом всероссийском проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» – профессиональном конкурсе «Учитель будущего». Об этом во вторник. 24 декабря, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

По информации структуры, такое количество воронежских участников позволило региону войти в ТОП-5 субъектов РФ по числу поданных заявок. Среди других лидеров – Санкт-Петербург, Кемеровская и Московская области, Чеченская республика. Всего же вступить в борьбу за звание «Учитель будущего» захотели более 25 тыс. педагогов со всей страны.

Профессиональный конкурс для школьных преподавателей ориентирован на командную работу и «триединство». Последнее раскрывается в умении не только донести до обучающихся свои знания по какой-либо дисциплине, но и проявить свои психолого-педагогические качества в учебном процессе, а также овладеть словом как инструментом восприятия.

Важным нюансом всероссийского конкурса является постпроектное сопровождение. Это означает, что финалисты и полуфиналисты проекта продолжат профессионально развиваться в рамках сообщества учителей будущего. Наиболее отличившихся привлекут к участию в образовательных мероприятиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей», и в других ключевых событиях системы образования.

– Сам факт значительного количества учителей, готовых принять участие в конкурсе, желании проявить себя, увидеть своих коллег, научиться чему-то принципиально новому и приобрести опыт говорит о зрелости школьных команд. Здорово, что в качестве награды победителям предоставляется возможность развития и обучения, – прокомментировал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов Олег Мосолов.

И – добавил, что с самого начала регион активно включился во все направления реализации национального проекта «Образование», и поэтому региональные власти рассчитывают, что участники из Воронежской области достойно проявят себя на всех этапах конкурса.

Отметим, прием заявок на конкурс осуществляется до 31 декабря 2019 г.  на сайте конкурса Teachеr.rsv.ru.

Татьяна Соловьева