«Экотехнологии» попытаются оспорить штраф от воронежских антимонопольщиков

ОАО «Экотехнологии» оспорит штраф в размере 300 тыс. руб., наложенный Воронежским Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) за отказ от исполнения заключенного договора. Об этом во вторник, 24 декабря, сообщили корреспонденту «Обозреватель.Врн» в пресс-службе предприятия.

Напомним, ранее ведомство распространило информацию о привлечении регионального оператора по обращению с отходами к ответственности за прекращения вывоза мусора от ООО «Пром-Нефть-Сервис». По данным УФАС, стороны прописали в договоре использование баков объемом 0,75 кубометров, однако впоследствии «Экотехнологии» стали настаивать на определенной их конструкции, что не было закреплено в договоре. А пока бизнесмены не обеспечили свои площадки контейнерами, которые способна захватывать автотехника, региональный оператор приостановил исполнение взятых на себя обязательств.

ООО «Пром-Нефть-Сервис» обратилось к антимонопольщикам, и те решили, что условия заключенного договора не позволяли «Экотехнологиям» приостанавливать оказание услуг, если они оплачиваются вовремя. И – наложили на нарушителя штраф в размере 300 тыс. руб.

Впрочем, региональный оператор не согласился с тем, что его нарушение тянет на столь серьезную санкцию. По информации пресс-службы компании, после подачи контрагентом жалобы УФАС выдало предписание с требованием прекратить нарушение законодательства, и оно было исполнено. С ООО «Пром-Нефть-Сервис» заключили дополнительное соглашение об использовании контейнеров объемом 8 кубических метров, в рамках которого стали оказывать предприятию услуги по вывозу твердых коммунальных отходов.

– В этой связи ОАО «Экотехнологии» будет оспаривать как привлечение к административной ответственности, так и решение комиссии, которым было установлено нарушение закона о защите конкуренции, – сообщили корреспонденту «Обозреватель.Врн» в структуре.

Иван Надвоицкий