На взятках за экзамены ПДД попался сотрудник ГИБДД в Воронеже

В Воронеже завершили расследование уголовного дела в отношении начальника экзаменационного отделения межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД №2, обвиненного в получении взяток за сдачу экзамена на получение водительского удостоверения. Об этом в понедельник, 23 декабря, сообщили в следственном регуправлении.

По информации ведомства, в августе текущего года к обвиняемому обратился знакомый, который попросил полицейского обеспечить сдачу теоретической части экзамена на получение прав категории «В» для его подруги без реальной проверки ее знаний. Правоохранитель пошел просителю навстречу и передал девушке правильные ответы на задаваемые вопросы, за что получил 35 тыс. руб. А в октябре 2019 г. он таким же образом за аналогичную сумму обеспечил сдачу экзамена еще одному воронежцу.

Впрочем, на поток бизнес поставить ему не удалось – предпринимательскую активность «утихомирили» сотрудники СК и ФСБ, результатом чему стало возбуждение уголовного дела по ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

Обвиняемый вину свою признал в полном объеме. Теперь ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Добавим, что, как корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщили в пресс-службе регуправления МВД России, по данному факту в областном главке полиции провели служебную проверку. Ро ее результатам подозреваемого уволили из органов внутренних дел за совершение поступка, порочащего честь и достоинство правоохранителя.

Николай Борцов