В Воронежской области открыли обновленный парк «Пеньковая гора»

В Калачеевском районе Воронежской области после масштабного обновления открылся уникальный природный парк «Пеньковая гора». Официальная церемония запуска объекта, сопровождавшаяся праздничными гуляньями, состоялась в субботу, 21 декабря.

Концепция обновления парка, которую администрация района презентовала в конце 2018 г., стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Организатор конкурса – Минстрой – выделил на реализацию инициативы 55 млн руб. Проект предполагал создание парковой зоны на восточном склоне Пеньковой горы, а также появление здесь эко-деревни, площадки для молодоженов, музея и зоны фудкорта. Кроме того, в концепции учтено восстановление входа в уникальные подземные ходы, которые монахи порубили в меловой горе еще в XIII веке.

Калачеевские пещеры привлекают множество туристов – в настоящий момент подземелья имеют статус памятников природы регионального значения. Предполагается, что благоустройство «Пеньковой горы» позволит повысить поток путешественников, интересующихся самобытной культурой и природными красотами нашей страны.

Напомним, как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», в пятницу, 20 декабря, городскую набережную «Тихая Сосна» вдоль одноименной реки открыли в Острогожске. Как и проект из Калача, эта инициатива стала победителем конкурса Минстроя в 2018 г. Благодаря этому успеху райцентрам выделили 130 млн руб. из федерального бюджета.

Ольга Маркелова