В воронежском райцентре открылась современная набережная

В Острогожске открыли городскую набережную «Тихая Сосна». Торжественное мероприятие прошло в райцентре Воронежской области в пятницу, 20 декабря.

Работы по благоустройству береговой территории начались в городе в начале лета текущего года. Набережную решили открыть накануне Нового года, что удивляет, поскольку зима не самое подходящее для этого время года. Впрочем, власти Острогожского района планируют все повторить, но уже летом – 1 июня.

Напомним, что в 2018 г. Острогожск и Калач победили в организованном Минстроем РФ конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Благодаря этому успеху райцентрам выделили 130 млн руб. из федерального бюджета.

Острогожск представил на конкурс проект благоустройства набережной р. Тихая Сосна, который предусматривает создание нескольких функциональных зон — прогулочной, спортивной, историко-культурной, торгово-развлекательной, а также зоны с детскими площадками. Туда же входило строительство пешеходного моста через реку и возведение смотровой площадки на набережной, обустройство первой станции водного туристического маршрута, а также создание тактильного лугопарка.

Теперь этот проект обрел реальные очертания. Благоустройство набережной, которое по замыслу его авторов станет еще одной визитной карточкой Острогожска, обошлось в сумму немногим более 87 млн руб.

Илья Петров

Фото – группа «Типичный Острогожск» в соцсети «ВКонтакте»