ГИБДД устроит в Воронежской области операцию «Пешеход»

На дорогах Воронежской области в течение ближайшей недели пройдут профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности пешеходов. Об этом в субботу, 21 декабря, сообщили в пресс-службе регуправления МВД России.

Сотрудники ГИБДД до пятницы, 27 декабря, включительно будут пристально следить за водителями, которые не предоставляют преимущества в движении пешеходам на переходах. При этом инспектора ДПС, конечно же, не оставят без внимания и другие нарушения Правила дорожного движения.

В ведомстве подчеркнули, что с наступлением зимы на дорогах Воронежской области возросло количество ДТП с участием пешеходов. В декабре текущего года зарегистрировали 43 наезда на пешеходов — 7 человек погибло, а еще 37 получили телесные повреждения различной степени тяжести. На долю таких аварий приходится 35% от общего количества дорожно-транспортных происшествий.

ГИДББ напоминает водителям, что около переходов нужно снижать скорость. В случаях, если автомобилист не предоставит преимущество в движении пешеходу, в соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ предусмотрена санкция в размере от 1,5 до 2,5 тыс. руб. При этом пешеходам тоже рекомендуют проявлять максимальную бдительность при пересечении проезжей части – делать это следует в установленных местах, при этом желательно иметь на своей одежде световозвращающие элементы.

Илья Петров