Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов сохранит в 2020 г. пост вице-спикера Совета законодателей ЦФО. Коллеги единогласно переизбрали главу регпарламента на почетную должность в четвертый раз подряд. Соответствующее решение члены Совета приняли на итоговом заседании, которое прошло в Московском парламентском центре.
Свой пост в 2020 г. сохранил и глава коллегиального органа, спикер Мосгордумы Алексей Шапошников. Вторым зампредседателя Совета, как и в текущем году, станет глава заксобрания Тверской области Сергей Голубев.
В ходе заседания участники подвели итоги работы Совета законодателей ЦФО за 2018-2019 гг. По словам Алексея Шапошникова, за два года на встречах рассмотрели 14 вопросов. При этом все решения, которые были приняты в рамках обсуждений, удалось реализовать. Так, в марте 2017 г. по итогам послания Президента России в стране утвердили перечень поручений и сформулировали первоочередные задачи, которые было необходимо выполнить в регионах. Например, в 2018 г. Совет законодателей обсудил вопрос поддержки добровольчества и волонтерства. Также депутаты Госдумы поддержали законодательную инициативу, согласно которой в Уголовный кодекс было предложено внести поправки – тем, кто с помощью своего служебного положения способствовал незаконной миграции, ужесточили наказание.
В 2019 г. Совет законодателей ЦФО обсуждал вопросы реализации нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Демография». В частности, члены коллегиального органа отдельно проработали тему достаточности мер соцподдержки для повышения рождаемости – в том числе, помощи многодетным семьям, пропаганды здорового образа жизни, выплат регионального маткапитала. Также депутаты оценивали поддержку пожилых граждан – например, провели мониторинг региональных льгот для жителей предпенсионного возраста и вопросы организации медпомощи в сельской местности.
По словам Владимира Нетесова, в Воронежской области по всем обсуждавшимся направлениям ведется активная работа.
– Нацпроект «Демография» сегодня тесно взаимосвязан с той масштабной работой в сфере социальной политики, которая шла в регионе в последние годы, – рассказал спикер. – В Воронежской области создана и действует целая система правовых мер, направленных на социальную поддержку семей с детьми и граждан пожилого возраста.
Также в области действует одна из наиболее эффективных региональных мер соцподдержки семей с детьми – региональный материнский капитал. Благодаря изменениям, принятым в ноябре, его размер (150 тыс. руб.) занимает второе место среди регионов центральной России. Кроме того, в Воронежской области действует дополнительная мера соцподдержки – единовременная выплата при рождении второго ребенка женщинам в возрасте до 28 лет – 200 тыс. руб.
Председатель Воронежской облдумы анонсировал и темы обсуждений Совета законодателей ЦФО на 2020 г.
– В рамках Совета мы обсудим подготовку к 75-летию Великой Победы, вопросы законодательного регулирования инновационного развития сельских территорий, а также становление института сельских старост, региональную проблематику в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, – пояснил спикер. – Среди актуальных направлений деятельности Совета следующего года также продолжение контрольных мероприятий в рамках нацпроектов и законотворческие инициативы, направленные на повышение инвестиционной привлекательности субъектов ЦФО в части специальных налоговых режимов.
Ольга Маркелова
