Ориентируясь на отзывы: Участниками празднования Дня города в Воронеже стали почти 420 тыс. человек

В праздничных торжествах, посвященных Дню города, в субботу, 16 сентября, приняли участие около 420 тыс. воронежцев и гостей областного центра. Такие данные привел замначальника городского управления МВД Сергей Чернышин на оперативном совещании в мэрии в понедельник, 18 сентября.

По словам представителя полиции, гуляния прошли спокойно: никаких ЧП в Воронеже зафиксировано не было. Информацию правоохранителей подтвердил и руководитель управления культуры города Андрей Харитонов: он заверил коллег, что все вопросы по поводу охраны мероприятий и торгового обслуживания «решались своевременно». Одобрения дождались даже те, кто нередко получает разнос по итогам массовых праздников: судя по докладу чиновника, без существенных претензий сработали и представители компаний-перевозчиков, и коммунальщики – последние обеспечили уборку улиц в центре города уже к утру воскресенья, 17 сентября.

Впрочем, все выступление руководителя управления культуры было выдержано в позитивном ключе – что, в принципе, вполне логично. По его словам, горожане активно участвовали в организованных мероприятиях на всех площадках в центральной части Воронежа. В частности, «большой интерес» жителей и гостей столицы Черноземья вызвали и традиционная выставка ретромобилей на площади Ленина, и новые – «уличные» – форматы мероприятий: например, тематические экскурсии.

Глава Воронежа Александр Гусев организацией гуляний также остался доволен: отметив, что отзывы горожан были положительными, градоначальник предложил поощрить тех, кто отвечал за подготовку и проведение торжеств. Причем мэр не ограничился только собственными подчиненными – помимо сотрудников горадминистрации, Александр Гусев поручил наградить партнеров, а также представителей облправительства и федеральных структур, помогавших в организации праздника. Правда, градоначальник оговорился – за награждение сотрудников тех структур, которые горадминистрация не сможет поощрить самостоятельно, чиновники походатайствуют перед их руководством.

Что касается следующего Дня города, мэр высказался за совершенствование формата праздника.

– С каждым годом в программе должно появляться что-то новое. Главное – не останавливаться в развитии, – резюмировал глава Воронежа.

Впрочем, 432 годовщину областного центра Александр Гусев, скорее всего, встретит уже в статусе рядового горожанина – как раз в сентябре 2018 г. истечет срок его полномочий. Возможно, более свободный по сравнению с сегодняшним график позволит градоначальнику сполна насладиться торжествами – уже не по долгу службы.

Татьяна Омельченко