Воронежцу пересчитали платеж за воду после квитанции на 20 тысяч

Собственник нежилого помещения в многоэтажном доме №12 по ул. 40 лет Октября в Воронеже добился перерасчета платы за воду после того, как усомнился в корректности начислений.  За помощью горожанин обратился в Госжилинспекцию (ГЖИ), сообщили в среду, 18 декабря, в структуре.

По информации инспекции, в ресурсоснабжающей организации отсутствовали актуальные показания приборов учета воды, которые были установлены в помещении. Эти сведения воронежец не передавал в компанию до 30 марта 2019 г., а поверку приборов учета произвел только 2 июня текущего года. Из-за этого водоканальное предприятие начислило плату за коммунальные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению холодной воды исходя из учета пропускной способности труб. И – счет за воду составил 21,5 тыс. руб.

Сотрудники ГЖИ установили, что при выборе системы расчетов была допущена ошибка. Владельцу нежилой недвижимости вернули денежные средства в сумме более 20 тыс. руб. После этого произвели корректные начисления на основании среднемесячного объема потребления воды.

Татьяна Соловьева