И до ДОЛов дойдут руки: Глава Воронежской области озаботился состоянием детских лагерей

Стационарные детские лагеря отдыха (ДОЛ), расположенные на территории Воронежской области, будут постепенно приводиться в порядок. Соответствующее поручение руководству департамента образования, науки и молодежной политики региона дал губернатор Алексей Гордеев по итогам оперативного совещания в облправительстве в понедельник, 18 сентября.

Поводом для данного распоряжения стали сведения, приведенные в докладе главы департамента Олега Мосолова, относительно трехлетнего отсутствия индексации базовой стоимости путевок. Так, возможность отправить ребенка в лагерь обходится жителям Воронежской области в 13230 руб. – этот ценник не менялся с 2014 г. Причем установленная стоимость – ниже средней по ЦФО.

Казалось бы – воронежским родителям такая «бюджетность» путевок только выгодна? Но на практике оказывается наоборот: именно от базовой стоимости зависит, насколько качественным будет питание и насыщенной – культурная программа у воспитанников лагерей. Кроме того, часть средств должна идти и на поддержание материально-технической базы ДОЛов – тем более, что дополнительное финансирование этих работ из бюджета области не выделялось уже три года.

Руководитель департамента предложил учесть эти расходы при формировании главного финансового документа региона на 2018 г. Идею губернатор Алекей Гордеев поддержал, однако счел необходимым расширить задачу.

– Основные фонды всех детских лагерей достаточно изношены. Нам нужно искать современные подходы, мы об этом уже говорили. Давайте смотреть, как мы будем все планово, постепенно приводить в порядок, – цитирует главу региона пресс-центр облправительства.

Инициативу областных властей можно только поддержать: экономить на безопасности и комфорте детей точно не стоит. Единственный вопрос: как избежать резкого роста стоимости путевок, чтобы необходимость модернизации лагерей не ударила по карманам родителей отдыхающих – и как следствие, не заставила их отказаться от покупки путевок? Ответа на него пока нет.

Ольга Маркелова