Проект развития Петровской набережной определили в Воронеже

Победителем всероссийского конкурса на разработку лучшей концепции развития Петровской набережной в Воронеже стала международная компания MLA+ с представительством в Санкт-Петербурге. Реализация предложенной проектировщиками идеи предварительно оценили в 11,5 млрд руб. Результаты отбора озвучили во вторник, 10 декабря.

Всего до финала конкурса жюри допустило трех претендентов. Помимо MLA+, действовавших в консорциуме с воронежским бюро INSIGH и петербургскими OTS lab и Knight, свои предложения представили объединение Wowhaus из Москвы (в его составе есть воронежская фирма «ВТФ») и «Архитектурное бюро «Практика»» (с участием столичного «МАРШ лаб»). Участникам конкурса требовалось подготовить концепции по обновлению Петровской набережной общей площадью 117 га. Речь идет о территории между Чернавским и ВОГРЭСовским мостами, при этом концептуальное решение должно успешно «влиться» в архитектурное пространство города.

На презентации проекта специалисты MLA+ рассказали, что на территории обустроят большой пляж, а также создадут спортивную зону с велодорожками, торговую деревню, организуют детскую игровую зону, построят пирсы и маяк. Также концепция затронет территорию Адмиралтейской площади: ее разработчики предложили модернизировать, добавив территории зелени и мест для отдыха, а также заменив плиточное покрытие. Отдельным элементом станет улучшение транспортной связи набережной с центральными улицами города – их предложили благоустроить. При этом все магистрали, ведущие к водохранилищу, должны оканчиваться пирсами.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин заявил, что отобрать лучшую концепцию было непросто – голосование было «достаточно жарким, все члены жюри высказывали свое мнение».

– Я не стал бы говорить, за кого голосовал. Многие вещи из разных концепций очень интересны – я считаю, что в Воронеже они обязательно должны быть реализованы. Но это – только первый этап, нам предстоит еще очень большая работа по доводке концепции, – добавил глава города. – Мы будем более глубоко заниматься этой идеей и, надеюсь, уже в следующем году приступим к проектированию того, что закрепим на бумаге.

Также градоначальник заверил, что городские власти приложат все усилия для презентации этой концепции воронежцам. Причем у жителей областного центра будет возможность высказать свое мнение по поводу идеи, предложить свои варианты изменений.

– Но наши команды уже делали большой социологический срез, уже общались с представителями архитектурного сообщества, историками и краеведами, с молодежью и транспортниками – все они участвовали в подготовке техзаданий, подготовке соцопросов и обсуждениях, – пояснил глава областного центра. – Это большая, титаническая работа.

Вадим Кстенин рассказал, что все участники подготовил экономическую модель реализации проекта – потому что «только лишь за счет госинвестиций претворить в жизнь такие концепции очень сложно, если не сказать невозможно».

– Львиная доля средств, которые направят на благоустройство Петровской набережной – частные инвестиции, – подчеркнул мэр Воронежа. – Безусловно, начинать будем с государственных вложений, давать старт проекту. Дальше набережная будет развиваться на вполне понятных экономических принципах.

Напомним, как «Обозреватель. Врн» сообщал ранее, местные власти дали старт конкурсу 10 сентября текущего года. Такой подход к разработке концепции стал новым для Воронежа – за короткий срок удалось получить несколько лучших вариантов развития общественного пространства.

Ольга Маркелова