Спросить у жителей: Мэрия Воронежа выяснит у общественности мнение по поводу переименования ул. Волгоградская и Каляева

Вопрос переименования ул. Волгоградской в ул. Сталинградскую был рассмотрен на заседании городской комиссии по культурному наследию. Об этом в четверг, 14 сентября, сообщила пресс-служба мэрии Воронежа.

Как отметил экс-руководитель управления культуры администрации, а ныне – профессор Воронежского государственного института искусств Иван Чухнов, процедура переименования – достаточно сложная, для ее запуска необходимо согласие всех жителей, проживающих здесь.

Сказано – сделано. Вице-мэр Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая предложила провести опрос жителей по этой теме на сайте муниципалитета и в соцсети «ВКонтакте». А заодно – и узнать, отношение горожан к возможности переименования ул. Каляева в ул. Петропавловскую – как она называлась изначально.

Отметим, инициативная группа, выступившая с предложением о переименовании ул. Волгоградской, была сформирована в Воронеже примерно неделю назад. В ее состав вошли общественный деятель Николай Сапелкин, политики от КПРФ Андрей Померанцев и Николай Булавин, а также ряд иных людей. Как отмечал Сапелкин, предложение это не имеет цели увековечить личность Иосифа Сталина, а направлено исключительно на увековечивание памяти героев Сталинградского сражения.

Впрочем, о реализации данной идеи теперь, видимо, можно будет забыть. Судя по отзывам, оставленным воронежцами в соцсетях к материалу о возможности такого переименования, делать этого ни у кого из них желания нет. Особенно – в связи с необходимостью последующего переоформления всех документов: начиная от паспортов и заканчивая «зеленками» на квартиры. Так что общественное обсуждение, скорее всего, «зарубит» предложение активистов.

Юрий Бабаян