Воронежским врачам «неотложки» закупили компьютеры и планшеты

В Воронежской области на модернизацию системы здравоохранения потратили более 100 млн руб. Об этом в пятницу, 6 декабря, сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

По информации структуры, более 1,6 тыс. компьютеров с отечественной операционной системой закупили для медучреждений, оказывающих первую неотложную медицинскую помощь. В частности, новые ЭВМ установили на рабочих местах узких специалистов, в том числе, в кабинетах иммунопрофилактики и неотложной помощи, в приемных отделениях.

Плюс к этому, более 100 планшетов приобрели для сотрудников скорой и неотложной медицинской помощи. Еще до начала отработки вызова медики смогут ознакомиться с информацией о здоровье вызвавшего их пациента через гаджет.

Новые технические средства призваны упростить и сделать более доступной оказание медицинской помощи, за счет внедрение электронных медицинских книг пациентов, мобильных версий историй болезни, а также оперативного формирования статистической и аналитической отчетности.

– Благодаря этой закупке у каждого врача, работающего в амбулаторном звене, появился компьютер с установленной медицинской информационной системой, – отмечает замначальника общего отдела регионального департамента здравоохранения Сергей Костин. – Теперь медик сможет работать с электронной медицинской картой пациента.

И добавил, что у жителей Воронежской области появится доступ к своим медицинским документам на портале госуслуг.

Закупка компьютерной техники осуществлялась в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». На реализацию указанных программ выделили более 100 млн руб.

Татьяна Соловьева