Воронежского чиновника осудили за продажу места на кладбище

Острогожский райсуд вынес приговор по уголовному делу в отношении 55-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе регуправления Следственного комитета России (СКР) в пятницу, 6 декабря.

В ведомстве уточнили, что на скамье подсудимых оказался бывший исполняющий обязанности директора муниципального унитарного предприятия (МУП), осуществляющего деятельность в сфере похоронного дела. В июне текущего года мужчина потребовал у 47-летнего местного жителя района деньги за выделение места на муниципальном кладбище для захоронения его матери.

Свои услуги обвиняемый оценил в 70 тыс. руб. При этом чиновник, как подчеркнули в СКР, достоверно знало, что решение вопроса о выделение данного земельного участка находится вне пределов его компетенции. Отметим, что в момент передачи денег полицейские задержали знакомого бывшего директора МУП «Ритуал», который не был осведомлен о преступном характере намерений своего приятеля.

На предварительном следствии мужчина вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме. Суд назначил острогожцу наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

Илья Петров