Вопрос партнерства: В Воронеже появится новый спорткомплекс

Крупный спортивный комплекс «Академия» будет возведен в Воронеже в районе ул. 60 лет ВЛКСМ. Об этом в ходе встречи с губернатором Алексеем Гордеевым в среду, 13 сентября, рассказал депутат Воронежской областной Думы (фракция «Единая Россия»), глава группы компаний собственного имени Евгений Хамин.

Как сообщает пресс-центр правительства региона, площадь объекта составит 16 тыс. кв. м: здесь будут проходить занятия по 18 видам спорта, включая водные – в комплексе разместится несколько бассейнов. Сумма инвестиций в проект планируется в районе 1,35 млрд руб. Реализовать его депутат хочет на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). Строительство начнется в 2018 г.

«Губернатор поддержал данный проект и поручил оказать содействие в проработке и реализации предложенных концепций и механизмов», – говорится в пресс-релизе.

Безусловно, жители Северного микрорайона могут только поприветствовать данную информацию: серьезных спорткомплексов здесь, увы, никогда не существовало (открытая не так давно «Арена «Север» – не в счет). И остается только надеяться, что, если при возведении спорткомплекса действительно будет использован механизм ГЧП – то право доступа к объекту бесплатно или за приемлемые средства получат в будущем, в том числе, малообеспеченные воронежцы.

В противном случае сам факт участия Воронежской области в проекте будет более чем неоднозначным. В конце концов, коммерческих спортивных объектов Хамин настроил уже – пруд пруди, но до того никогда не пытался привлечь к указанному процессу региональные власти.

Иван Надвоицкий

Фото – пресс-центра правительства Воронежской области