Рукотворные кувшинки, соломенные сады и километровые очереди: Чем запомнился воронежцам фестиваль «Город-сад»

В Воронеже завершился VII международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад». Уже по традиции форум стал настоящим местом паломничества тысяч горожан и гостей областного центра: на фестивале, развернувшемся в Центральном парке, можно было встретить и молодежь, и семейные пары с детьми разного возраста, и представителей более старшего поколения.

Надо отдать должное организаторам «Города-Сада»: интересные площадки для себя мог найти буквально каждый. Множество мастер-классов, концертов, тематических встреч с популярными актерами и известными спортсменами, обилие фотозон (конечно, большинство – с логотипами компаний, их создавших) – в общем, разочарованным, наверное, не ушел никто.

Признаемся честно: охватить все события масштабного фестиваля в рамках материала слишком сложно, поэтому ограничимся лишь ТОП-5 наиболее интересных локаций.

1. Пруд с рукотворными кувшинками.
Пожалуй, именно здесь в течение всех дней народа было больше всего: тому способствовала не только красота водоема, но и установленная здесь надпись «Воронеж Город Сад» – естественно, прекрасная локация для фотосъемок.

2. Металлическое яйцо.
Раз в полчаса к удивлению посетителей раскрывающееся под музыку и образующее оригинальный «цветок» с сердцевиной-фонтаном.

3. Композиция с цветочной девушкой в ручье вдоль центральной аллеи парка.
Опять же – крайне востребованное место для фотографирования. Молодежь прочно оккупировала расположенный неподалеку мостик: девушки и парни прилагали массу усилий, чтобы сделать интересный снимок, параллельно стараясь не спихнуть в воду соседа.

4. Дерево желаний.
Композиция из дерева со множеством белых веревочных «ветвей» стала отличным украшением зоны детских площадок. Собственно, именно малыши весьма активно интересовались «растением»: ребятня с визгом кружилась вокруг «ствола», а взрослые украшали «веточки» разноцветными лентами, символизирующими желания.

5. Эко-локация «Сено-солома» от Ломовского заповедника.
Для размещения этой площадки организаторы отвели обширную территорию: весь подъем к вершине Пионерской горки заполонили стилизованные «солнышки» с разноцветными бабочками, а наверху разместилась целая соломенная крепость – с массой качелей, каруселей, литературными лабиринтами и даже «церковью».

И хоть форум действительно удался на славу (подтверждением чему – множество восторженных откликов воронежцев в соцсетях), были и несколько моментов, подпортивших общее позитивное впечатление от фестиваля.

Первая проблема, с которой столкнулись многие посетители – сложности с парковкой. Несмотря на заверения городских властей о том, что за счет дополнительных мест автомобилисты не будут испытывать дискомфорта со стоянкой, найти место для парковки многим удавалось с большим трудом.

Второй неприятный момент – огромные очереди. Понятно, что при подобном интересе к мероприятию довольно проблематично было направить потоки посетителей так, чтобы не возникало столпотворения. Но многие посетители справедливо отметили, что ситуацию осложняли чрезмерные, на их взгляд, меры безопасности: от небольшого количества рамок металлодетекторов (причем некоторые горожане был вынуждены проходить через эти кордоны по несколько раз) до необходимости открывать сумки всем входящим. Стоя в очереди, многие посетители пришли к выводу, что реальной безопасности такие досмотры обеспечивают едва ли, а вот скорость прохождения людского потока замедляют существенно.

Впрочем, несмотря на несколько негативных моментов, фестиваль запомнится большинству посетителей, безусловно, только с лучшей стороны. Остается надеяться, что к следующему форуму организаторы найдут вариант более удобной маршрутизации потока гостей праздника, а мэрия Воронежа – наконец придумает, как избежать транспортного коллапса.

Ольга Маркелова