Воронежский опорный вуз заключил договор с крупным IT-партнером

Воронежский государственный технический университет (ВГТУ) подписал соглашение с крупной компанией, работающей  в сфере информационных технологий. Опорный вуз и международная IT-компания Softline заключили договор о сотрудничестве – подписание состоялось во вторник, 26 ноября, сообщает пресс-служба вуза.

В соответствии с соглашением сторонам предстоит выстроить конструктивное взаимодействие по различным вопросам – в первую очередь, ориентированным на развитие научно-исследовательской и культурной деятельности. Еще одно важное направление – повышение качества профильного высшего образования.

– На сегодняшний день IT-специалисты наиболее востребованы на рынке труда. И сотрудничество с такой крупной компанией, как Softline, позволит нашему вузу осуществлять более эффективную подготовку специалистов данной сферы, – уверен ректор ВГТУ Сергей Колодяжный.

В частности, в рамках договора о сотрудничестве Воронежский опорный университет и Softline рассчитывают подготовить и воплотить в жизнь целый ряд совместных проектов в научно-исследовательской, технической и образовательной сферах. Также в планах партнеров – проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в образовании, организация конференций и семинаров, взаимодействие в процессе профессиональной подготовки и последующем трудоустройстве выпускников, инновационной деятельности, а также разработка отдельной программы практик и стажировок обучающихся вуза в подразделениях компании. Впрочем, этот список пока лишь предварительный – в ходе реализации соглашения стороны проработают и другие форматы сотрудничества.

В свою очередь, руководитель департамента по работе с государственными и академическими организациями Softline в ЦФО Роман Селиванов акцентировал внимание на необходимости трансформации вузов к требованиям сегодняшнего дня.

– Трансформация учебных заведений и подготовка квалифицированных IT-специалистов – это важный шаг в переходе страны к цифровой экономике, поэтому наша компания уделяет много внимания проектам в сфере образования. Подписание договора станет важным шагом в развитии партнерских отношений Softline и ВГТУ: мы готовы активно участвовать в образовательных мероприятиях и цифровизации университета, – считает представитель организации. – Кроме того, мы можем использовать инновационные разработки ВГТУ в реализации своих проектов.

Николай Борцов