Все для детей: Федбюджет оплатит покупку для Воронежской области 27 школьных автобусов

Министерство промышленности и торговли РФ выделит 3 млрд руб. для закупки школьных автобусов для нужд образовательных учреждений страны. Соответствующее распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовал в четверг, 7 сентября, сайт федерального правительства. Воронежская область в рамках реализации данного документа сможет претендовать на получение 27 машин.

Закупку произведут у единственного поставщика согласно указанным в распоряжении техническим требованиям. С их учетом наш регион получит четыре микроавтобуса «ГАЗель» вместимостью 10-12 мест, столько же – машин Курганского автозавода (более 30 мест) и 19 – «ГАЗель Вектор Некст» на 22-24 места (марки автобусов определены по заявленным в документации характеристикам).

К слову, Воронежская область станет лидером среди регионов Центрального Черноземья по количеству школьных автобусов, которые получит в рамках реализации данного распоряжения. Чуть меньше машин –25 автомобилей – достанется Тамбовщине, 17 автобусов уйдут в Белгородскую область. Куряне смогут рассчитывать уже на 13 транспортных средств, а вот Липецкой и Орловской области достанутся лишь четыре и два школьных автобуса соответственно.

Ирина Луфтанович

Фото – группы компаний «ГАЗ»