Стройка онлайн: В Воронежской области создали интерактивную карту градостроительной деятельности

Жители Воронежской области смогут воочию увидеть, какие объекты строятся на территории их населенного пункта. Такую возможность предоставит им интерактивная карта градостроительной деятельности, созданная на основании материалов и функциональных возможностей геоинформационной системы «Карта 2011» региональными госучреждениями.

Как сообщили в управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области, с помощью информационного ресурса можно будет узнать, например, границы площадок жилищного строительства в Воронеже и пригородных поселениях, на каких территориях были возведены и сданы в эксплуатацию жилые дома, начиная с 2014 г., об объектах социальной инфраструктуры и о многом другом.

– В настоящее время ведется работа по наполнению и актуализации данных, – отмечают в структуре.

Стоит отметить, что пока на карте отражены лишь объекты строительства в областном центре. Найти информацию о домах и соцобъектах, возводимых в муниципальных районах Воронежской области, у корреспондента «Обозреватель.Врн», увы, не получилось. Возможно, именно эти данные имели ввиду в управлении, когда говорили о «работе по наполнению и актуализации», ведущейся сегодня.

Также не совсем понятно, будут ли на карте впоследствии отражены объекты незаконного строительства? Чтобы граждане четко понимали, покупка квартир в каких домах может быть для них чревата очень неприятными последствиями.

Иван Надвоицкий