Дешево и сердито: В Воронежской области цены на товары в августе пошли на снижение

Потребительские цены на товары и услуги в августе 2017 г. в Воронежской области продемонстрировали снижение – на 0,7%. Об этом в среду, 6 сентября, сообщил Воронежстат.

По информации органа статистики, это – на 0,8% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года (АППГ), когда цены хоть чисто символически, но все же выросли (на 0,1%). С начала же 2017 г., говорят в Воронежстате, индекс потребительских цен составил 101,3%, тогда как годом ранее этот показатель находился на уровне 103,7%.

Если брать продовольственные товары, то цены на них в августе по сравнению с декабрем 2016 г. в среднем не изменились. Годом ранее, отмечают в ведомстве, они вырастали на 3,3%. А по сравнению с июлем 2017 г. в августе они даже упали – на 1,7%.

Снижение стоимости продемонстрировали шоколадные конфеты, куриные яйца, сахар, гречневая крупа, бананы, виноград, яблоки, апельсины, почти все виды овощей и картофель (на 2,5–44,3 %). Зато подорожали мороженая рыба, рис, лимоны, торты, мороженое, национальные сыры и брынза, а также фаст-фуд. Впрочем, рост тут оказался незначительным – на 1,3-2,6%.

Однако, подчеркивают в Воронежстате, стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в августе 2017 г. по области составила 3448 руб. По сравнению с декабрем 2016 г. она подорожала на 3,7%. Так что, выходит, пусть в среднем цены продуктов остались на уровне конца 2016 г., но самые востребованные из них все же подорожали – причем на уровень, сопоставимый с официальной годовой инфляцией.

Кроме того, по данным органа статистики, в Воронежской области в августе 2017 г. по сравнению с декабрем 2016-го на 1,1% подорожали непродовольственные товары (в АППГ – на 4,4%), а на 4,1% – тарифы на услуги. Последние, к слову, выросли больше, чем в прошлом году – тогда по состоянию на август рост тарифов в среднем составлял всего 3%.

Иван Надвоицкий