С начала года в Воронежской области стало меньше бешеных животных

С января по октябрь текущего года на территории Воронежской области зарегистрировали всего 24 случая лабораторно подтвержденного бешенства у животных. Заразу выявляли в 16 муниципальных районах и региональном центре, сообщили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора в среду, 20 ноября.

По информации ведомства, текущие показатели в 3,7 раза меньше тех, что были зафиксированы в этот же период наблюдений в 2018 г. Тогда в 25 районах области и Воронеже за десять месяцев удалось выявить 89 случаев бешенства.

Традиционно среди зараженных животных в лидерах собаки и кошки – девять и восемь заболевших соответственно. На третьей строчке рейтинга лисицы – пять фактов. По одному случаю также пришлось на мелкий рогатый скот и хорьков.

В указанный период за медицинской помощью с укусами, царапинами и ослюнявлением обратилось 5757 воронежцев, что 6,9% меньше, чем в 2018 г. – 6186 чел. При этом частота укусов дикими животными оказалось на 11,8% выше прошлогоднего уровня – 208 случаев. В ведомстве отметили, что число пострадавших в зоонозных очагах бешенства за год уменьшилось в пять рад – с 265 до 55.

Илья Петров