За погибшего от укуса собаки годовалого малыша из воронежского села никого не накажут

В региональном Следственном комитете прекратили расследование уголовного дела по факту гибели годовалого малыша из с. Есипово Терновского района – ребенка загрызла собака. Проверку законности такого решения начали в прокуратуре Воронежской области, сообщили в четверг, 14 ноября, «Вести — Воронеж» со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

По информации издания, уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Однако в ходе разбирательств состава преступления не обнаружили – ни в действиях матери, ни в действиях хозяйки животного. Кроме того, ветеринары установили, что дворняга здорова и бешенством не болеет.

Трагедия произошла 5 августа 2019 г. В тот злополучный день 29-летняя мать со своим сыном приехала на велосипеде к своей знакомой. Женщины разговорились и не заметили, как мальчик пропал. Когда родительница начала поиски малыша, то нашла его возле привязанной во дворе собаки. Но было уже поздно – годовалый ребенок был весь в крови. Пес по кличке Шарик прокусил шею малышу. Подруги пытались остановить кровь из прокусанной артерии, но безрезультатно – пострадавший скончался от полученной травмы.

Татьяна Соловьева