Для чистоты – не жалко: Власти Воронежа потратят на закупку почти 120 коммунальных машин до 400 млн руб.

Городская администрация планирует приобрести 119 единиц коммунальной техники для укомплектования районных комбинатов благоустройства (КБУ). На эти цели муниципалитет готов потратить 400 млн руб., сообщила интернет-газета «Время Воронежа» со ссылкой на пресс-службу мэрии в четверг, 31 августа.

Информация о предстоящих тендерах размещена на портале госзакупок. В планах поставок значится несколько видов коммунальной техники – в том числе автогрейдеры, комбинированные дорожные машины, фронтальные и грейферные погрузчики, а также малая техника, предназначенная для уборки тротуаров и пешеходных зон.

Значительнее всего горадминистрация обновит парк спецтехники в комбинатах двух районов – Ленинского и Коминтерновского. Для каждого из них планируется приобрести по 26 машин. Ненамного отстанут от коллег по темпам модернизации коммунальной техники КБУ Центрального и Советского районов – их автопарк пополнят 24 и 22 машины соответственно. Вдвое меньше – всего 12 единиц техники – мэрия закупит для коммунальщиков Левобережного района, а в КБУ Железнодорожного района появится лишь девять новых машин.

Как уточнили в горадминистрации, количество приобретаемой техники распределялось в зависимости от площади территории, которую обслуживают коммунальщики. Необходимость столь значительного обновления парка спецмашин в мэрии объяснили его быстрым износом: поскольку техника постоянно находится в работе, в негодность она приходит раньше.

Все спецмашины, согласно требованиям заказчика, должны быть новыми. Если тендеры состоятся по планам, то победителям торгов предстоит обеспечить поставки техники в течение 1,5 месяцев с момента заключения контрактов – то есть ориентировочно в ноябре. 

Отметим, что по состоянию на январь 2016 г. только парк зимней коммунальной техники, находившейся в распоряжении районных КБУ, составлял более 220 машин. 

Ольга Маркелова