Ученье – тьма?: В Воронежской области стало меньше организаций, готовящих аспирантов и докторантов

В Воронежской области в 2016 г. резко сократилось число организаций, ведущих подготовку аспирантов и докторантов. Об этом во вторник, 29 августа, сообщил Воронежстат.

По информации органа статистики, если в 2015 г. организаций, готовящих аспирантов, в регионе насчитывалось 22 (16 высших учебных заведений и 6 научно-исследовательских институтов), то год спустя число вузов, ведущих подобную деятельность, уменьшилось сразу на четверть. Итоговое же сокращение подобных организаций за год составило более 18%.

Аналогичная картина наблюдается и по организациям, готовящим лаборантов. С восьми в 2015 г. их число в 2016-м уменьшилось до шести (минус 25%).

«Расцвет» же подготовки будущих кандидатов и докторов наук, по данным Воронежстата, пришелся на 2013 г. Тогда в Воронежской области насчитывалось 25 и 10 организаций подобного профиля соответственно.

С одной стороны, конечно, данное сокращение можно воспринять позитивно: 35 организаций, ведущих подготовку научных сотрудников – это, пожалуй, многовато даже для города-миллионника. Впрочем, если учитывать, что «миллионник» этот является общепризнанным студенческим и научным центром, эти факты могут свидетельствовать, прежде всего, о том, что научная отрасль в столице Черноземья переживает не лучшие времена. Как бы ни пытались доказать обратное власти и ректоры высших учебных заведений.

Иван Надвоицкий