Год спустя: Уголовное дело о столкновении катеров на воронежском водохранилище рассмотрят в суде

Сотрудники Московского межрегионального следственного управления СКР на транспорте направили в суд резонансное уголовное дело, связанное со столкновением двух катеров на воронежском водохранилище в конце июля 2016 г. – в результате этого инцидента погибла 35-летняя пассажирка одной из маломерок. О завершении расследования сообщили в пресс-службе ведомства в среду, 30 августа. 

Следователи предъявили обвинение обоим водителям катеров: мужчинам инкриминируется нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.268 УК РФ).

Авария в акватории воронежского водохранилища произошла ночью 31 июля 2016 г. Как специалисты установили в рамках расследования, управлявший катером Crownline-270 воронежец в нарушение Кодекса внутреннего водного транспорта РФ и Правил плавания по внутренним водным путям РФ допустил «преступную небрежность» и проявил «невнимательность к окружающей обстановке». Подобное поведение водителя судна стало одной из причин трагедии: мужчина не увидел другой катер – Stingray 200 CS – и врезался в него. Однако в случившемся следователи усмотрели и вину водителя второй маломерки: судно находилось в акватории водохранилища с выключенными сигнальными огнями.

В результате ЧП одна из пассажирок маломерки Stingray 200 CS, 35-летняя ростовчанка, погибла на месте происшествия. Кроме того, еще две женщины, находившиеся на борту этого катера, и его 28-летний водитель получили серьезные травмы и оказались в больнице. Двое из пострадавших долгое время провели в коме.

Расследование уголовного дела.возбужденного по факту трагедии, заняло чуть больше года: за это время сотрудники СКР провели семь судебно-медицинских, а также комплексную криминалистическую и судоводительскую экспертизы. 

По итогам расследования обои водителям катеров предъявлено обвинение по ч.2 ст.268 УК РФ. Если вину мужчин удастся доказать в суде, им грозит до четырех лет тюрьмы. 

Ирина Луфтанович