Зачем воронежцам нацпроекты

С этим вопросом наш корреспондент обратился к председателю областной Думы, секретарю Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимиру Нетесову.

Напомним, что именно парламентарии отвечают за выделение региональных средств на реализацию нацпроектов. Плюс – контролируют эффективность их освоения органами исполнительной власти.

– Нацпроекты – это база, на основе которой Воронежская область, как и вся Россия, сможет идти вперед в вопросе повышения качества жизни граждан, – поясняет Нетесов. – Это наше с вами стабильное будущее. Нацпроекты охватывают все важнейшие стороны повседневной жизни – здравоохранение и образование, продолжительность жизни, качество жилья, хорошую экологию, безопасные дороги, высокие технологии. И, конечно, основу развития – экономику.

– О каком объеме вложений идет речь в нашем регионе? 

– Только в текущем году на реализацию нацпроектов в Воронежской области направлено свыше 17 млрд руб. Более половины этой суммы – средства федерального бюджета. Плюс – ресурсы партийных проектов «Единой России». Но, конечно, об эффективности нацпроектов надо говорить не цифрами. Людей волнует: что изменилось в их жизни?

– А что изменилось? 

– Возьмем нацпроект «Жилье и городская среда». Уже до конца года в его рамках планируется полностью расселить аварийные дома на Пирогова, 58, и Машиностроителей, 44. Еще пять домов – в 2020-м. А за пять лет – 25 аварийных домов. По этому же нацпроекту идет реконструкция 74 воронежских дворов.

По проекту «Образование» в Боброве запустили уникальный центр имени Алексея Гордеева. Качеству его оснащения, архитектуре и наполнению позавидуют большинство школ Москвы.

Только в Воронеже сдали четыре школы: на ул. Тютчева, Артамонова, Ильюшина и в жилом массиве «Олимпийский». При этом на Артамонова – на 1224 новых места для ребят. Еще 1100 мест – на Тютчева. Всего в этом году в рамках нацпроекта регион получил девять новых школ и 21 детский сад.

В следующем году к 1 сентября откроем по нацпроекту новые школы в Ямном, в Александровке Донской и Грибановке. Реконструируем учебное заведение в Хреновом. Материально-техническую базу обновят и шесть интернатов, в том числе воронежские №3 и №6 для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Другой проект – «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По нацпроекту отремонтировано более 330 км дорог: 306 км – в районах и около 25 км – в Воронеже. Это не абстрактные километры: речь о подъезде к Нововоронежу, трассе «Воронеж-Луганск», ул. Брусилова, Массалитинова, Ясный проезд, Карла Маркса, Кирова, Плехановская, Студенческая, Таранченко, Театральная и 25 лет Октября.

Еще один пример – нацпроект «Культура». По нему мы оснащаем 14 детских школ искусств. Капитально ремонтируем сельские ДК. Взять Липовский Дом культуры в Бобровском районе: более 15 млн руб. вложили в здание, около 2 млн – в оборудование. Там открылось 18 клубов, восемь самодеятельных коллективов. Сделан зрительный зал на 150 мест, есть библиотека с выходом в Интернет. Согласитесь, для села, где менее 700 жителей, это не строчка в отчете, а новое качество жизни, которое им принес национальный проект.

– Как осуществляется контроль столь масштабных вложений? 

– Контроль за целевым расходованием денег в Воронежской области многоуровневый. В частности, за депутатами Воронежской облдумы закреплены персональные зоны ответственности, в числе которых 68 объектов капитального строительства. Областные парламентарии от «Единой России» в постоянном режиме проводят мониторинг всех закрепленных за ними зданий, находятся в контакте с местными администрациями и руководителями подрядных организаций.

Идет постоянный диалог с населением, сбор предложений по корректировке различных составляющих нацпроектов. Наша задача – донести наказы избирателей до исполнительной власти и проконтролировать, чтобы замечания были учтены. На местах видят и знают, если кто-то пытается смухлевать на объекте. Люди оперативно проинформируют о таком своего депутата.

На сегодня все работы ведутся по графику, срывов нигде не допущено. И это не только мое мнение. Специальная группа президиума генсовета «Единой России», выборочно объехав объекты капстроительства в Воронежской области, установила, что исполнение нацпроектов в регионе ведется на хорошем уровне.

Сергей Жильцов