Зеленка для «борьбы»: Под Воронежем на офис компании члена КПРФ напали хулиганы в масках

В Семилуках Воронежской области трое неизвестных граждан в масках напали на помещение организации, в которой работает глава местного райкома КПРФ Вадим Макеев. Инцидент произошел днем в среду, 23 августа, рассказал корреспонденту «Обозреватель.Врн» однопартиец пострадавшего, депутат Воронежской гордумы Андрей Померанцев.

По его словам, злоумышленники влетели в помещение с пластиковыми бутылками в руках. Нападавшие нецензурно выражались, кричали «Передайте привет Макееву!», а затем начали разбрызгивать зеленку из бутылок по всему офису. В итоге витрины, пол и стены торгового зала оказались испачканы, зеленка попала даже на потолок.

– В этом помещении размещается мастерская по ремонту техники, брызги попали и на находившиеся там вещи. Плюс к тому зеленкой облили и сотрудников офиса, – добавил депутат.

Вадим Макеев обратился в полицию с заявлением о нападении: как рассказал Андрей Померанцев, активист до позднего вечера находился в местном отделении ведомства. Однако утром в четверг, 24 августа, правоохранители сами посетили торговую точку.

– В нескольких СМИ написали, что нападение было совершено на офис местных членов КПРФ – хотя именно полноценным офисом, где бы могли собираться активисты, его назвать сложно. После этих публикаций полицейские пришли с вопросами – а правда ли, что здесь заседают коммунисты и на каком основании? – посетовал Андрей Померанцев, добавив, что его семилукским однопартийцам «живется непросто».

Кто может стоять за хулиганской выходкой? Сам Вадим Макеев связывает нападение со своим активным участием в экологических протестах – в частности, против вредных выбросов в атмосферу, которые, по мнению коммунистов, осуществляет ООО «Ника-петротек» (новый инвестор Семилукского огнеупорного завода). Впрочем, разобраться в ситуации и дать оценку инциденту предстоит полиции.

Отметим, что противостояние местных членов компартии и руководства предприятия уже отметилось скандалом. Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», в начале июня в районной газете «Семилукская жизнь» было размещено объявление, сообщающее о трагической гибели Макеева – при том, что глава райкома жив и здоров. Некролог был подписан якобы членами инициативной группы, организовавшей 27 мая митинг против вредных выбросов производимых «Ники-петротек». Некоторые активисты предположили, что за публикацией могут стоять как раз новые инвесторы предприятия. Однако руководство ООО «Ника-Петротек» эти подозрения отверглозаверив, что не имеет к публикации никакого отношения.

Авторов злополучного некролога, кстати, до сих пор не установили. Не повторится ли та же история и в случае с нападением? 

Татьяна Омельченко 

Фото: Андрей Померанцев