Не упасть в уровне: Власти Воронежской области анонсировали привлечение более 100 участников к фестивалю «Город-сад»

В рамках международного фестиваля садов и цветов «Город-сад», который состоится в Воронеже в седьмой раз, свои работы представят более 100 участников – представители агропрома, флористы, ландшафтные дизайнеры и эксперты в сфере садово-паркового искусства. Об этом сообщил руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин на оперативном совещании в правительстве региона 21 августа.

По словам чиновника, фестиваль (который, кстати, в очередной раз сменит название), как и в прошлом году, пройдет в Воронежском центральном парке. Форум будет работать в течение четырех дней – с 7 по 10 сентября. По мнению Алексея Карякина, такой временной формат «полностью себя оправдал».

Организаторы пообещали, что для каждого из четырех дней фестиваля подготовлена интересная программа. Так, 7 сентября форум будет интересен, в основном, специалистам – жюри, в состав которого войдут международные эксперты, оценит композиции участников. На следующий день, 8 сентября, запланирована церемония открытия фестиваля, а также проведение детского конкурса «Планета цветов». В рамках этого форума ребятам предстоит попробовать себя в создании собственных садовых и цветочных композиций – предполагается, что участники представят около 40 работ.

Кроме того, во время «Города-сада» пройдет специализированный конкурс на соискание премии правительства региона в области зеленой индустрии. Определить победителей планируется в десяти номинациях.

Фестиваль не обойдется и без именитых гостей: по словам руководителя департамента экологии, форум посетят известные спортсмены Александр Карелин и Василий Меркулов, а на церемонии закрытия выступит оперная певица Ирина Макарова в сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра.

Названными мероприятиями программа фестиваля «Город-сад», конечно, не ограничивается: как заверил Алексей Карякин, во время форума его гости смогут посетить различные мастер-классы и презентации, творческие встречи с известными актерами. А перед открытием фестиваля в Воронеже пройдет международная научно-практическая конференция «Зеленая инфраструктура городской среды: современное состояние и перспективы развития» – также приуроченная к Году экологии.

Отметим, что программа фестиваля в этом году, судя по всему, не должна уступить прошлогодней: в 2016 г. площадки фестиваля посетили около 150 тыс. человек, а свои работы в его рамках представили 102 участника. Зато один момент гости фестиваля должны оценить наверняка: это наличие дополнительной парковки, на отсутствия которой в прошлом году поступало немало жалоб. 

Ирина Луфтанович