В Воронеже откроют первый арендный дом

Первый арендный дом в Воронеже представит компания «ДОМ.РФ». Сдать жилье в эксплуатацию рассчитывают в в I квартале 2021 г., сообщили в пресс-службе организации в понедельник, 21 октября.

Под реализацию проекта «ДОМ.РФ» выкупил у «ДСК-1» (входит в воронежский холдинг «Домостроительный комбинат») 165 квартир и 40 машиномест в жилом комплексе «Современник». Сделку завершили в сентябре, однако до настоящего времени о ней не было известно. Объем вложенных в программу средств стороны также не озвучили.

– Проект арендного дома будет реализован по стандартам и принципам арендного жилья, разработанным ДОМ.РФ. Это будет комфортное жилье в центральной части города с развитой социальной и транспортной инфраструктурой. Квартиры будут передаваться в аренду с современной отделкой, мебелью и бытовой техникой, – цитирует компания директора по арендному жилью Алима Битокова.

Напомним, что ЖК «Современник» возводится в Ленинском районе Воронежа – по ул. 9 Января, 68. Жилье комфорт-класса разместится на месте бывших земель завода «Сельмаш». При этом в «ДОМ.РФ» добавили, что ставки по аренде будут на уровне средних по России (однако конкретных показателей не назвали). С теми, кто захочет снять квартиры в рамках проекта, в компании пообещали заключить официальные договоры.

Отметим, что для «ДОМ.РФ» воронежский арендный дом может стать первым подобным проектом, реализованным за пределами Москвы. Так, первое такое предложение – дом «Лайнер» на Ходынском поле в столице – фирма запустила в 2017 г. В настоящий момент свободных мест в здании нет. Кроме того, в ближайшие месяцы стартует бронирование квартир в арендном доме в ЖК «Символ» в столице, а затем еще в двух объектах – в московских ЖК «Парк легенд» и МФК «Матч Поинт».

Ольга Маркелова