Воронежец пойдет под суд за взятку гаишнику

Картина дня

Завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя Верхнемамонского района, обвиняемого в покушении на дачу взятки сотруднику ГИБДД (ч. 3 ст. 30,  ч. 3 ст. 291 УК РФ). Материалы направлены на рассмотрение в суд, сообщили в регуправлении Следственного комитета России (СКР) в пятницу, 18 октября.

Вечером 25 сентября на трассе в Ольховатском районе мужчину, находящегося за рулем автомобиля, остановили для проверки документов сотрудники ГИБДД. Как оказалось, водитель находился подшофе, что, естественно, завершилось составлением протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Эта история получила продолжение на следующий день, когда обвиняемый прибыл в отделение ГИБДД отдела МВД России по Ольховатскому району. Нарушитель предложил начальнику подразделения взятку, чтобы тот не направлял административный материал в суд. Полицейский от денег отказался, предупредив визитера о том, что дача взятки является уголовно-наказуемым деянием. После того как мужчина ушел, а правоохранитель в установленном порядке сообщил о сделанном ему предложении.

Но вскоре пьяный водитель вернулся в кабинет. На этот раз мужчина перешел от слов к делу, положив на рабочий стол 25 тыс. руб. Но и вторая попытка дать взятку оказалась неудачной – полицейский снова отказался от денег, хозяина которых вскоре задержали. В СКР подчеркнули, что в ходе следствия нарушитель признал вину, дав подробные показания.

Илья Петров

Обозреватель.Врн