В воронежский департамент ЖКХ пришли силовики

Полицейские устроили серию обысков в здании департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области, на контролируемом правительством региона предприятии «Облкоммунсервис» и в офисе компании «Ремстрой». Следственные действия, прошедшие 10 октября, могли быть связаны с расследованием уголовного дела по подозрению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщил «Коммерсант-Черноземье» в четверг, 17 октября.

По сведениям издания, силовиков интересует возможный случай нецелевого расходования средств бюджета в Воронежской области, выделенных в рамках федерального проекта «Чистая вода». Проект предполагает обновление и сетей и станций водоснабжения в сельской местности, где использование питьевой воды осложнено. Известно, что в рамках разбирательства правоохранители допросили замглавы департамента ЖКХ Вячеслава Мамаева.

Сам чиновник сообщил журналистам, что его допрашивали в качестве свидетеля, а к действиям департамента у силовиков никаких претензий нет. По его словам, интерес правоохранителей связан с работой заказчиков — сельских администраций — и подрядчиков по проекту.

По сведениям издания, правоохранителей интересуют два контракта — на 112,09 и 65,89 млн руб., которые в 2018 г. получил ООО «Ремстрой». Первый договор был заключен с администрацией с. Перлевка Семилукского района на строительство сетей водоснабжения, а второй — с руководством райцентра Верхний Мамон на выполнение второй очереди реконструкции водопровода в селе.

Ольга Маркелова