В Воронежской области построят 90 водозаборов

В Воронежской области построят 90 новых водозаборов с системами очистки воды в рамках регионального проекта «Чистая вода». Об этом во вторник, 15 октября, в ходе совещания в облправительстве сообщила глава департамента ЖКХ и энергетики Галина Смирнова.

По информации руководителя, 18 из указанных 90 объектов будут крупными. Их возведение ведется в соответствии с установленными графиками.

Как отметила Смирнова, сегодня в Воронежской области успешно выполняются целевые показатели, предусмотренные одноименным федеральным проектом. Они, в частности, определяют рост числа жителей региона, обеспеченных качественной питьевой водой из централизованных источников водоснабжения с 88,1 до 92,8%.

Губернатор Александр Гусев потребовал, чтобы мероприятия в данном направлении, реализуемые за счет средств бюджета РФ и Воронежской области, интегрировались в работы, проводимые сетевыми организациями.

– Тогда мы будем понимать весь комплекс работ, поскольку и водоканалы этим занимаются, и застройщики. Места комплексной застройки помогут развитию системы водоснабжения близлежащих территорий, особенно это касается частного сектора, – пояснил губернатор.

Николай Борцов