В Воронеже суд оставил «Пятерочку» без контейнерной площадки

Советский райсуд приостановил деятельность магазина «Пятерочка» по эксплуатации контейнерной площадки возле дома №33 по ул. 232 Стрелковой дивизии. Об этом во вторник, 15 октября, сообщили в регуправлении Федеральной службы судебных приставов.

По информации ведомства, основанием для принятия подобного решения стала жалоба в Роспотребнадзор жителей указанного дома. Горожане в обращении отмечали, что ООО «Регионпродукт», организовавший торговлю под брендом «Пятерочка», пользовался мусорными контейнерами с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований. В частности, площадка находилась на недопустимо близком расстоянии к дому жильцов, здесь не соблюдались специальные требования по оборудованию места сбора мусора, что могло привести к излишнему шуму в квартирах. Кроме того, разбросанные отходы могли привлечь грызунов и голубей, что является потенциальной угрозой для возникновения у горожан инфекционных заболеваний.

Суд, опираясь на результаты проверки Роспотребнадзора, согласился с изложенными в жалобе доводами. В итоге служители Фемиды признали ООО «Регионпродукт» виновными в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ («Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления»). Организации назначили наказание в виде приостановления эксплуатации контейнерной площадки сроком на 20 суток.

Татьяна Соловьева