
В период с января по сентябрь текущего года на территории Воронежской области зарегистрировали всего 22 случая лабораторно подтвержденного бешенства у животных. Такие данные по итогам трех кварталов 2019 г. привели в пресс-службе регуправления Роспотребнадзора во вторник, 15 октября.
По информации ведомства, заразу выявляли в 15 районах региона и областном центре. Санврачи подчеркивают, что текущие показатели в четыре раза меньше тех, что были зарегистрированы годом ранее. Тогда в 25 муниципалитетах и Воронеже за девять месяцев зафиксировали 89 случаев бешенства.
Традиционно среди зараженных животных в лидерах собаки (9 случаев) и кошек (7). На третьей строчке рейтинга у лисиц – 4 факта. По одному случаю также пришлось на мелкий рогатый скот и хорьков.
В указанный период наблюдений за медицинской помощью с укусами, царапинами и ослюнявлением обратилось 5259 воронежцев. Это на 8,3% меньше, чем в прошлом году – 5732 чел. При этом частота укусов дикими животными оказалось на сопоставимом с 2018 г. уровне – 168 случаев. В ведомстве отметили, что число пострадавших в зоонозных очагах бешенства за год уменьшилось в пять рад – с 265 до 53.
Илья Петров
