Воронежских школьников кормили крупами с насекомыми

В Советском районе Воронежа выявили многочисленные нарушения в организации питания школьников в общеобразовательных учреждениях. О результатах проверки сообщили в прокуратуре Воронежской области в понедельник, 14 октября.

По информации надзорного органа, детей кормили зараженными насекомыми крупами – их обнаружили проверяющие в упаковках с сыпучими продуктами. Кроме того, сами этикетки на открытой продукции в учреждениях скрепляли металлическими скобами, что могло привести к попаданию этих предметов в пищу. Также крупа хранилась в нестандартной упаковке, на мешках имелись надрывы и другие повреждения.

Плюс к этому: в учебных заведениях при хранении продуктов не соблюдался температурный режим. Мясо замораживалось не один раз.

По данным фактам прокуроры возбудили 6 дел об административных правонарушениях по ст. 7.18 КоАП РФ («Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки») и ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ («Нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения или реализации продуктов животноводства»). В итоге должностных лиц привлекли к ответственности в виде штрафа.

Татьяна Соловьева