Дмитрий Медведев похвалил Воронежскую область за детсады

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев похвалил Воронежскую область за высокие темпы развития образовательной инфраструктуры – в первую очередь, строительство детских садов. Глава правительства России назвал наш регион в числе лидеров в стране по вопросу созданию мест в дошкольных учреждениях. Об этом Дмитрий Медведев заявил в ходе заседания президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и нацпроектам в понедельник, 14 октября.

Темой обсуждения, прошедшего в режиме видеоконференции, стала реализация двух крупных нацпроектов – «Здравоохранение» и «Демография». Как охарактеризовал их глава кабмина, речь идет о «важнейших программах для людей».

– Деньги в бюджете на эти цели заложены немаленькие, на этот год – почти 65 млрд руб. Есть регионы, где все строится хорошими темпами. Это Воронежская область, Татарстан, Вологодская, Рязанская и Белгородская области, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

В свою очередь, губернатор Александр Гусев рассказал о ходе реализации в Воронежской области нацпроекта «Демография». По его словам, в 2019 г. на его финансирование выделено 4,2 млрд руб. В текущем году в регионе введут в строй 21 детский сад на 3766 мест. Большинство из этих соцобъектов (17) возведены как раз в рамках нацпроекта «Демография», еще четыре – за счет госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем». Всего за шесть лет, с 2013 по 2018 гг., в Воронежской области построено 35 новых детских садов.

Ольга Маркелова