Со сцены – на улицы: Власти Воронежа изменили концепцию организации торжеств в честь Дня города

Горадминистрация решила отказаться от установки нескольких привычных для жителей Воронежа сценических площадок на праздничных мероприятиях в честь Дня города. Вместо них в центре столицы Черноземья организуют тематические «улицы», сообщил руководитель управления культуры Андрей Харитонов на совещании в мэрии в понедельник, 14 августа.

В качестве основной темы праздничных торжеств в 2017 г. в мэрии избрали «Воронеж – мой город». По словам чиновника, гостей праздника в центре Воронежа будут готовы принять на улицах «Спортивная», «Кузнечная», «Поварская», «Студенческая» и другие. Тематика площадок в рамках одной улицы будет соответствовать ее названию. Кроме того, на Никитинской площади (в районе кинотеатра «Пролетарий») планируется организовать «Историко-туристскую» улицу: здесь пройдет презентация экскурсионных маршрутов по городу и области.

Однако полностью отказываться от сценических площадок в мэрии не собираются: их в областном центре появится как минимум четыре. Первая – главная – по традиции разместится на площади Ленина, еще по одной – возле памятника Пятницкому на проспекте Революции (здесь пройдет всероссийский фестиваль-конкурс народной игрушки «Игрушка-говорушка») и на Адмиралтейской площади. На последней локации, кстати, запланирован фестиваль Fresh Sound, плюс отсюда можно будет понаблюдать за регатой, которая стартует на акватории водохранилища. Еще одна сцена разместится в Воронежском центральном парке (бывшем «Динамо») – в зеленой зоне сосредоточатся торжества в честь 85-летия Центрального района.

Также Андрей Харитонов заверил, что на территории Воронежа в День города появятся тематические детские площадки – как раз на отсутствие подобных зон неоднократно жаловались жители. Первой из них станет детский фестиваль воздушных шаров – он состоится в парке «Алые паруса».

Впрочем, окончательный план торжеств пока не сформирован – завершить его, по словам Андрея Харитонова, чиновники мэрии рассчитывают в начале сентября. Остается надеяться, что за оставшийся до Дня города месяц все участники праздничных мероприятий успеют подготовиться к ним должным образом – чтобы действительно порадовать воронежцев. Причем не только осознанием стоимости праздничного салюта

Татьяна Омельченко

Фото пресс-службы администрации Воронежа