В Воронежской области врачи не заметили отек мозга у 6-летней девочки

Врачи Аннинской районной больницы не заметили у 6-летней пациентки, упавшей с лестницы, серьезных травм. Медики пропустили у ребенка перелом свода черепа, ушиб и отек головного мозга, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в пятницу, 4 октября.

В июне текущего года в приемное отделение медучреждения доставили 6-летнюю пациентку, которая упала с лестницы. По результатам осмотра и рентгенографии черепа врачи не выявили костной патологии. В итоге педиатр и хирург поставили пострадавшей предварительный диагноз «Сотрясение головного мозга средней степени тяжести и ушиб правого коленного сустава».

Правда, через несколько дней невролог, осматривая девочку, обнаружил кровоизлияние. После консультация с дежурным хирургом областной детской больницы №2 было принято решение о переводе ребенка на лечение в Воронеж. При повторном обследовании, прошедшем уже в региональном центре, пациентке поставили другой диагноз. Медики зафиксировали перелом свода черепа, эпидуральную гематому, ушиб головного мозга тяжелой степени, а также отек и дислокацию головного мозга.

Для лечения девочки понадобилось хирургическое вмешательство: были проведены декомпрессионная трепанация, удаление гематомы и пластика твердой мозговой оболочки. В прокуратуре подчеркивают, что пострадавшая находилась в райбольнице с неправильно поставленным диагнозом более двух суток, ее состояние динамично ухудшалось, что могло привести к трагическим последствиям.

В ведомстве отмечают, при исследовании рентгенограммы черепа в Анне врач-рентгенолог костной патологии не выявил. Учитывая низкое качество снимка, врачи райбольницы не приняли меры к проведению повторного обследования или направлению ребенка в другое медучреждение для прохождения компьютерной томографии.

По представлению надзорного ведомства к дисциплинарной ответственности привлекли заведующего отделением и врача-хирурга райбольницы.

Добавим, что прокуратура провела проверку данного факта после обращения родственницы пострадавший девочки. Впрочем, точку в этой истории ставить еще рано – ревизоры продолжают изучать документы, параллельно с этим готовятся материалы для направления в региональное подразделение Росздравнадзора.

Илья Петров