Все традиционно: Воронежская область сохранила позиции в «Рейтинге политической устойчивости»

В «Рейтинге политической устойчивости» Фонда «Петербургская политика» Воронежская область вновь была отнесена к группе регионов со средней устойчивостью – прибавив по сравнению с июнем 0,1 балла и остановившись (с показателем в 6,9 балла) у верхней границы группы. Соответствующие данные были опубликованы на сайте Фонда в четверг, 10 августа.

В качестве положительных событий, произошедших в регионе, эксперты выделили начало строительство фармацевтического завода Bionorica CE в индустриальном парке «Масловский», обсуждение проекта строительства в Павловском районе мясоперерабатывающего завода и молочного комплекса, визит делегации во главе с Алексеем Гордеевым в немецкую федеральную землю Шлезвиг-Гольштейн, запуск на Калачеевском элеваторе линии по переработке гречихи, подписание соглашения о взаимодействии между комитетом по развитию АПК ТПП Воронежской области и региональной Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР), а также открытие в Воронеже нового крытого катка «Арена Север».

Негативных же моментов (уже по традиции) было отмечено несколько больше. Тут и избиение в Воронеже оппозиционного активиста Станислава Егорова, и инцидент в Воронеже с попыткой проверки документов у двух чеченских девушек с грудным ребенком, и возбуждение уголовного дела в отношении руководителя ООО «Спецдорсервис» Ивана Нетесова, подозреваемого в мошенничестве при ремонте дорог в Воронеже. Также выделили в «Петербургской политике» арест сотрудника адвокатской конторы «Баев и партнеры» Николая Шмакова в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве, критику Алексеем Гордеевым экс-главы Поворинского района Алексея Иванова и местного предпринимателя Николая Потапова, признание банкротом воронежского завода «Видеофон» и изъятие полицией агитационных материалов из штаба Навального.

Впрочем, составители исследования в качестве негативного фактора отметили еще и введение арбитражным судом процедуры наблюдения на заводе по переработке автомобильных шин ООО «Экология переработка шин и РТИ» в Корочанском районе, получившем иск о банкротстве из-за конфликта собственников. Однако ни такого района, ни такого предприятия в Воронежской области не существует, а указанный конфликт относится к Белгородской области – получившей, к слову, 8,4 балла и отнесенной к группе регионов с максимальной устойчивостью.

Понятно, что право на ошибку имеют все – включая экспертов рейтинга. И вряд ли, не ошибись они, это как-нибудь отразилось бы на положении Белгородчины в исследовании. А вот Воронежская область в случае неупоминания этого факта вполне могла претендовать на дополнительные 0,1 балла и перемещение в следующую группу – регионов с высокой устойчивостью. Куда включаются субъекты федерации, набравшие 7,0 баллов и выше.

Юрий Бабаян