Звонок из «банка» стоил воронежцу 230 тысяч

Правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ), жертвой которого стал 29-летнего жителя Ленинского района Воронежа. Об этом сообщили в пресс-службе регуправления МВД России в четверг, 3 октября.

Накануне горожанину позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что с банковских карт потерпевшего происходит несанкционированное списание средств. После этого воронежцу предложили защитить свои сбережения, для чего, правда, требовалось сообщить персональные данные карт, в том числе, их номер, а также защитный код.

Мужчина пошел на поводу у злоумышленника, выполнив все его указания. Излишняя доверчивость обошлась заявители в сумму около 230 тыс. руб., которые списали с его расчетных счетов вскоре после звонка из «банка».

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся необходимые следственные действия, а также оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Илья Петров