В Воронеже задумались о «плавающем» тарифе для платных парковок

Тариф на пользование платными парковка в центре Воронежа в будущем может стать динамичным – то есть стоимость будет зависеть от того, насколько востребован конкретный участок для стоянки. О готовности рассмотреть новый вариант тарификации сообщили «Вести Воронеж» со ссылкой на компанию-концессионера, белгородское ООО «Городские парковки» в среду, 2 октября.

По словам представителя оператора системы, «плавающие» расценки позволят собирать больше средств с автомобилистов, занимающих популярные парковочные места, и предоставлять скидку на стоянку там, где спрос невысокий.

– Это инструмент плавного распределения парковочного трафика, – пояснили в компании. – Цель – чтобы на всех парковках, независимо от спроса, свободных мест всегда было не менее 15-20%.

Впрочем, в организации уточнили, что подобные новации станут возможными лишь в том случае, если в Воронеже удастся найти решение проблемы с взысканием штрафов за неоплату парковки с автомобилистов.

Отметим, что ранее в мэрии Воронеж подвели предварительные итоги первого года работы платного парковочного пространства в центре города.

Николай Борцов