Воронежец получил срок за гибель двух подростков в ДТП

Новоусманский районный суд озвучил приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 56-летнего жителя Воронежа. Мужчину признали виновным в ДТП, в котором погибли два человека – 15-летние подростки, сообщили в регуправлении МВД России в среду, 2 октября.

Сам инцидент произошел 14 июня 2018 г. Как установило следствие, в 16.10 обвиняемый, управлявший грузовой «Газелью», ехал по дороге «Новая Усмань – Тимирязево – Горенские Выселки» в направлении с. Рыкань. На 4-м км трассы водитель повернул налево, предварительно не убедившись в безопасности маневра. Фургон не уступил дорогу мотоциклу «Сузуки», который двигался по встречной полосе, и врезался в него.

В рамках разбирательств правоохранители назначили несколько экспертиз, которые доказали, что водитель машины имел возможность заметить мотоцикл и предотвратить столкновение, но не сделал этого.

В результате ДТП 15-летний мотоциклист от полученных травм скончался на месте. Кроме того, погибла и его сверстница, находившаяся на пассажирском месте – девочка умерла в больнице.

На предварительном следствии обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся и выплатил компенсацию семье погибшей школьницы. Однако от реального срока это его не спасло: суд приговорил мужчину к трем годам колонии-поселения. Также горожанин должен выплатить родителям погибшего мальчика 250 тыс. руб. в качестве возмещения материального ущерба и 1 млн руб. за моральную компенсацию.

Николай Борцов