Чтоб как у людей: Дома в Воронежской области могут получить господдержку энергоэффективного капремонта

Многокваритрные жилые дома (МКД) Воронежской области смогут претендовать на государственную поддержку энергоэффективного капитального ремонта. Об этом в среду, 9 августа, рассказали в пресс-службе регионального Фонда капремонта (ФКР).

Что такое энергоэффективный капремонт и чем он отличается от обычного капремонта, проводимого в последние годы в рамках соответствующей федеральной программы? Прежде всего, видами работ. Так, при энергоэффективном принципе проведения работ особое внимание уделяется теплоизоляции – от повышения тепловой защиты стен до установки банальных доводчиков на двери. Устанавливаются энергосберегающие лампы и системы управления освещением. Полностью меняются инженерные системы – на потребляющие меньшее количество энергии и обеспечивающие большую надежность (соответственно, не допускающие утечек). Плюс – лифты оснащаются оборудованием, компенсирующим реактивную мощность.

К чему приводит проведение таких работ? Во-первых, к положительным изменениям для окружающей среды. Во-вторых, что, несомненно, куда больше заинтересует воронежцев, к экономии на платежах за жилищно-коммунальные услуги.

Как подчеркивают в ФКР, Минстрой России сегодня ведет работу, которая в случае успешного завершения позволит начать осуществлять господдержку таких программ уже в 2018 г. Поэтому Фонд предлагает воронежцам уже сегодня задуматься о возможности проведения энергоэффективного ремонта на своих домах.

Что для этого нужно? Чтобы дом не был признан аварийным, подлежащим сносом или реконструкции, был построен не раньше, чем 5, и не позже, чем 60 лет назад, имел общедомовые приборы учета ресурсов и еще не ремонтировался за счет средств ФКР.

Если МКД соответствует данным условиям, то собственники могут рассчитывать на возмещение до 50% стоимости работ по энергоэффективному капремонту из федерального бюджета (но не более 5 млн руб.).

Собственников в МКД приглашают обращаться в ФКР за получением необходимой информации по капремонту их жилья. Контактные лица – заместитель директора Тарасов Александр Владимирович, тел.: (473) 280-12-77; начальник экономического отдела Сосорин Игорь Владимирович, тел.: (473) 280-12-41.

Иван Надвоицкий