В Воронеже налоговый уклонист вернул в бюджет 23 млн

В Воронеже руководитель коммерческой фирмы возместил в пользу Российской Федерации ущерб от неуплаты НДС на сумму свыше 23 млн руб. Об этом в понедельник, 30 сентября, сообщили в следственном регуправлении.

По информации ведомства, в отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенные в особо крупном размере»). Стражи порядка установили, что в 2016-2017 гг. предприниматель, занимающийся перевозками, создал фиктивную цепочку договорных обязательств с несуществующими фирмами, с которыми якобы осуществлял финансовые сделки. После этого ложные сведения включил в налоговые декларации по НДС.

В итоге коммерсант полностью возместил сумму ущерба с учетом пени в размере свыше 23 млн руб. Уголовное преследование в отношении фигуранта прекратили из-за добровольного возврата денежных средств, а также в связи с тем, что ранее мужчина не привлекался к уголовной ответственности по налоговым преступлениям.

Татьяна Соловьева