Глава Воронежской области побывал на заседании ГС «Лидер»

Глава Воронежской области Александр Гусев принял участие в пленарном заседании Гражданского собрания «Лидер». Мероприятие прошло в усадьбе Сталь-фон-Гольштейнов в поселке Репное в пятницу, 27 сентября.

В начале встречи был заслушан отчет о проведении в столице Черноземья Предпринимательского форума имени Вильгельма Столля, который в этом году посетило более 2,2 тыс. чел. Глава оргкомитета Наталия Хван отметила, что в деловой программе участвовали более 80 экспертов — в это число вошли спикеры-практики из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Белгорода и других городов, а также успешные воронежские предприниматели.

После этого с докладом о программе профориентации школьников «Билет в будущее» выступила директор областного Центра опережающей профессиональной подготовки Евгения Михалева. В этом году данный проект реализуется по всей России и предусматривает раннюю профориентацию школьников 6−11-х классов.

Уже в ноябре в Нововоронеже пройдет региональный фестиваль профессии «Билет в будущее». По предварительным данным, в мероприятии примут участие 5 тыс. школьников, прошедших три этапа тестирования на цифровой платформе проекта и получавших практику в мероприятиях ознакомительного формата. Определено восемь тематических направлений — ИТ и коммуникации, транспорт, здоровье, сельское хозяйство, энергетика, космос, умный город (городская среда), туризм.

А в завершении заседания прошла традиционная лекция приглашенного эксперта. На этот раз перед собравшимися выступил профессор Центра социально-экономических проектов Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Илья Петров