Орловцы пригрозили попросить Путина снять главу облсовета

Активисты движения «Родной Орел» заявили о планах направить в Москву коллективное обращение с требованием отставки председателя облсовета Леонида Музалевского. В рамках пресс-конференции в пятницу, 27 сентября, общественники анонсировали готовность обратиться с эти вопросом к руководству страны, сообщил портал «Орловские новости».

По словам активистов, в их распоряжении есть петиция за отставку спикера регпарламента, под которой якобы поставили подписи 28 тыс. человек. Правда, как именно собирались автографы, не уточняется. Участники движения заявили, что планируют «в ближайшее время» адресовать свое обращение президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву (по совместительству возглавляющему партию «Единая Россия», которую представляет Леонид Музалевский), а также спикеру Госдумы Вячеславу Володину и главе Генсовета «ЕР» Андрею Турчаку.

Авторы петиции утверждают, что облсовет под председательством Леонида Музалевского «поддерживал антинародные законы» в бытность губернатором Вадима Потомского (представителя КПРФ), а также «занимал позицию невмешательства при разворовывании бюджета» при той же администрации региона и «необоснованно создавал оплачиваемые рабочие места для депутатов».

Отметим, что 19 сентября в Орле состоялся митинг, участники которого также потребовали отставки Леонида Музалевского. Однако сам председатель облсовета заявил, что в подобных действиях видит «информационные атаки», направленные против него. Правда, виновников этих «нападений» спикер не назвал.

Алина Сомова