Путин выдвинул воронежского управленца в Счетную палату

По представлению президента России Владимира Путина в Совет Федерации внесли кандидатуру нынешнего замруководителя ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) Воронежской области Галины Изотовой. Она может занять пост заместителя председателя Счетной палаты РФ, сообщило РИА «Новости» в понедельник, 23 сентября.

По информации издания, кандидатуру Изотовой на данную должность предложили сами сенаторы еще в июле 2019 г. Отметим, что управленец, работающая в качестве главы московского подразделения АИР с 2018 г., ранее была депутатом Госдумы, а также состоит в генсовете «Деловой России». Итоговое решение о назначении замглавы Счетной палаты будет принято 25 сентября на заседании Совфеда.

Галина Изотова родилась в Череповце. В 1983 г. окончила Ленинградский финансово-экономический институт, а в 2001 г. – МГИМО. Начинала работать в Череповецком отделении Госбанка СССР.  В течение 10 лет – с 1997 по 2006 гг. – занимала должности начальника департамента финансов, а потом и первого вице-губернатора Вологодской области. Также была заместителем полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе. В течение четырех лет, с 2007 по 2011 гг. – депутат Госдумы пятого созыва, после чего с 2012 по 2014 гг. трудилась на посту заместителя полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе. Позднее, с 2014 по 2018 гг., она возглавляла акционерное общество «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий».

Татьяна Соловьева