Еще немного, еще чуть-чуть: Евгению Чертову продлили срок полномочий ректора воронежского госуниверситета инженерных технологий

Депутат облдумы Евгений Чертов (фракция «Единая Россия»), с 2008 г. возглавляющий Воронежский госуниверситет инженерных технологий (ВГУИТ), сохранит пост ректора вуза как минимум до января 2018 г. Минобрнауки РФ продлило полномочия действующего руководителя – несмотря на приближающийся 65-летний юбилей профессора, а с ним и достижение предельного для должности ректора возраста, сообщил «Коммерсант-Черноземье» со ссылкой на самого депутата в четверг, 3 августа.

По данным издания, на предыдущий пятилетний срок в качестве ректора ВГУИТ Евгений Чертов был избран в середине ноября 2012 г. – таким образом, нынешней осенью его полномочия истекают. Однако Минобрнауки отсрочило выборы нового руководителя вуза, продлив действие контракта с ректором до января 2018 г. Решение было принято во время приемной кампании в вуз. Сам профессор от развернутых комментариев по поводу сложившейся ситуации отказался, заявив, что речь идет о «внутренних делах университета».

Что послужило поводом для продления полномочий? По данным собственного источника издания, причина может крыться в необходимости дать Евгению Чертову время для завершения работы над технологической платформой «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК — продукты здорового питания» (ВГУИТ курирует ее разработку).

Кроме того, источник предположил, что полномочия Евгения Чертова решено было продлить по другой причине – из-за банального отсутствия преемника, кандидатура которого удовлетворит и вузовскую общественность, и местные власти. Сам ректор также отказался говорить о том, кто может сменить его на этом посту.

Впрочем, самого главу университета понять можно – до момента, пока не найдется достойный кандидат на место нового ректора ВГУИТ, Евгений Чертов вполне может сохранять свое кресло. Технического запрета на это нет – Минобрнауки имеет возможность продлевать контракты с профессором и в будущем. Понятно, что для человека, посвятившего всю трудовую жизнь вузу (а Евгений Дмитриевич не покидал его с 1976 г. – начала обучения в аспирантуре), важно передать бразды правления в университете человеку надежному и проверенному. А пока ведутся поиски такого специалиста, можно поруководить и самому – как говорится, от греха подальше.

Ольга Маркелова

Фото с сайта реготделения партии «Единая Россия»