В Воронеже водителя автобуса оштрафовали за проезд на красный

Сотрудники ГИБДД оштрафовали в Воронеже водителя маршрутного автобуса №5а, который допустил двойное нарушение правил дорожного движения – неправильное перестроение и проезд на красный сигнал светофора. Видеозапись, на которую попал нарушитель, опубликовали в соцсети «Вконтакте», где ее и обнаружили полицейские, сообщили в регуправлении МВД России в четверг, 19 сентября.

По сведениям ведомства, инцидент произошел в понедельник, 16 сентября. Около 12.10 38-летний водитель автобуса «Волгабас», следовавшего по маршруту №5а, проигнорировал красный сигнал светофора и не остановился. При этом для проезда автомобилист перестроился с запрещенной для этого полосы, а после светофора остановился для высадки пассажиров.

По результатам проверки полицейские составили в отношении водителя административные протоколы по ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ («Невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией») и ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ («Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона»).

Маршрутчика оштрафовали на общую сумму в 5,8 тыс. руб.

Николай Борцов